Proteinpulver Ja-nein 2

Sind Protein Shakes ein „Muss“ für einen tollen Körper?

Nein sie sind kein „muss“, man kann auch seinen Proteinbedarf über die Ernährung erreichen.

ABER…

Sind Protein Shakes sinnvoll?

JA! Da sie einige wesentliche Vorteile mit sich bringen und die Ernährung noch mal weiter optimiert werden kann.

Denn nicht alle Lebensmittel mit hohem Eiweissgehalt sind gleichzeitig gut für die Figur. Auch der Fett- und Kohlenhydratgehalt und die Biologische Wertigkeit spielen eine entscheidende Rolle!

 

 

Proteinquellen im Vergleich

Hier die Nährwerte von Proteinreichen Lebensmitteln im Vergleich.

Pro 100g Eiweiss in g Fett in g Kohlenhydrate in g
Protein Pulver 88 1 2
Putenfleisch 22 1 0
Lachs 19,9 13,6 0
Eier 12,9 11,2 0
Topfen/Quark (mager) 12,5 0,5 4,1
Cottage Cheese 13 0,5 4,1
Joghurt (natur) 4,9 0,1 4,9
Milch fettarm 3,3 0,5 4,8
Gouda (45%) 25,5 29,2 4,2
Mais 8,5 1,3 22

Wie man sieht nimmt man sehr viel mehr Fett oder Kohlenhydrate mit den normalen Lebensmitteln zu sich, als mit Proteinshakes.

Weiters spielt aber auch die Bilologische Wertigkeit für den Muskelaufbau ebenfalls eine entscheidende Rolle!

 

 

Biologische Wertigkeit:

Die biologische Wertigkeit von Lebensmitteln gibt an wie viel Körpereiweiss aus Nahrungseiweiss gebildet werden kann. Dabei gilt: Je höher die biologische Wertigkeit, desto wertvoller das Eiweiss.

Pro 100g Biologische Wertigkeit
Proteinshake Bis 124
Eier 100
Rindfleisch 96
Thunfisch 92
Milch 88
Quark 86
Käse (Edamer) 85
Roggenflocken 76

 

 

Preisvergleich

Ein weiterer und entscheidender Vorteil für mich und viele Menschen ist der Preisvorteil von Proteinpulvern. Denn wie jeder Sport ist auch „Bodybuilding“ bzw. Körperformung nicht ganz billig und wer spart nicht gerne Geld?

Preis pro Gramm Protein
Lebensmittel Preis Gramm Protein Preis/g Preis/30g Preis/kg
TSN Whey 5kg € 49,90 3750 € 0,01 € 0,40 € 13,31
Milch 1L € 0,65 34 € 0,02 € 0,57 € 19,12
Topfen 250g € 0,65 32 € 0,02 € 0,61 € 20,31
Cottage Cheese 250g € 0,65 32 € 0,02 € 0,61 € 20,31
Joghurt 250g € 0,29 12,5 € 0,02 € 0,70 € 23,20
Tofu (Soja) 250g € 1,30 37,5 € 0,03 € 1,04 € 34,67
Eiklar 1L flüssig € 3,90 100 € 0,04 € 1,17 € 39,00
Putenfleisch 1kg € 8,00 200 € 0,04 € 1,20 € 40,00
Schinken 200g € 1,89 40 € 0,05 € 1,42 € 47,25
Thunfisch 150g € 1,39 22,5 € 0,06 € 1,85 € 61,78

 

Hier kommst du zu unseren preiswertesten Proteinen (Bilder anklicken):

Tsn Whey 5kg Kübel 3D                   BioTech USA - POWER PRO 4000g

 

Zusammenfassung – Vorteile von Proteinpulver:

  • Günstiger pro Gramm Protein (z.B. als Fleisch)
  • Enthält kaum Fett
  • Enthält kaum Kohlenhydrate
  • Keine Purine (kein Gichtrisiko)
  • Höhere Biologische Wertigkeit
  • Einfache Zubereitung
  • Gezielte Zeitfenster Optimierung (schnelles und langsames Protein)
  • Länger haltbar
  • Ersatz für Süßes (z.B. Kakao)
  • Leicht verdaulich und gut verträglich

 

Ich hoffe diese Infos erleichtern dir die Entscheidung, aber zumindest weisst du jetzt warum wir (Shredded Twins) solche Proteinpulver (bzw generell Supplements) Befürworter sind und das auch zu unserem Beruf gemacht haben 🙂

 

Bis bald,

sportliche Grüße Chris